Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Жильё и участок » Автономность сельского дома - что это?


Автономность сельского дома - что это?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Случилось так, что недавно у нас из-за малейшей грозы стали снимать свет. И тут я задумалась, насколько автономен мой дом. Хотя бы в плане электроснабжения.
А что вы подразумеваете под автономностью? Как у вас с этим?

0

2

А никак, я в квартире живу. Есть свечки, спички (в том числе и водо-ветроустойчивые) + сухое горючее из сух. пайков, 2 фонаря и пачка батареек.
В плане еды - макароны пачек 10, соль, сахар 2-3 пачки, морозилка забитая мясом и фаршем (но так далеко не всегда) и банок 10 различных заготовок на зиму.

Снимут свет, будет чем осветить себе помещение, чего покушать. Но автономностью это навряд ли назовешь.

0

3

А ведь точно, надо купить свечи! Что-то я про них совсем забыла. Как ты всё конкретно расписал.))

Ты один живёшь или с семьёй?

То что ты описал, весьма неплохо для всяких непредвиденных случаев. Только я бы ещё добавила: пачку батареек (одна улетит вмиг, по опыту знаю), специй (те же макароны с разными специями становятся куда вкуснее и разнообразней), несколько бутылок воды (особо чувствуется при перебоях с водой), большую пачку чая.

Из приборов я хочу купить небольшую походную газовую плитку. Можно и дома на ней готовить и в походы с собой брать.

А что такое "сухое горючее"?

0

4

Lebeda написал(а):

А что такое "сухое горючее"?

Спиртовые таблетки.
А вообще, если продолжить обсуждение темы, то ты верно говоришь, что запас свечей в доме это главный компонент, который всегда должен присутствовать на случай перебоя в энергоснабжении.
(Про упаковку спичек даже не упомянаю, потому что у каждой хозяйки или хозяина они обязаны быть при любом раскладе). :)
Затем насчет воды, тоже верно подмеченно. Уж пару или троечку пяти литровых баклажек с питьевой водой вполне разумно иметь в припасах.
(Конечно не забывая, что этот запас воды нужно переодически обновлять. Иначе вода станет горчить).
Про пищевой рацион говорить не буду, это уже дело каждого что именно и в каких колличествах нужно заготавливать.
Обычно соль, сахар, чай и макароны должны быть всегда в провианте.
Так теперь про тепло поговорим. Думаю здесь ничего нового не открою. Сказав о валенках или резиновых сапогах. Короче теплые или не промокаемые вещи есть у каждого нормального человека, живущего в частном доме.
Да и еще про инструментарий забывать не стоит. Уж нож, топорик и пила с лопатой это основа всего при первой необходимости. :)
Кстати за фонарик. Есть какие то самозаряжающиеся, типо на солнечных батарейках. А в идеале подойдет и динамо фонарик, чисто на всякий случай. :D
Вот примерно как то так это все выглядит.
А при серьезном подходе к автономности дома, стоит преобрести бензиновый генератор.
Ибо при наличии автономного электричества в доме, можно будет считать, что дом не оторван от цивилизованного мира и худо бедно способен обеспечить проживание в автономном режиме.

0

5

DiMBoX написал(а):

Спиртовые таблетки.

Как может быть спирт в таблетках?

Для тепла ещё есть специальные тепловые пакеты которые пихаются под одежжду, несколько штук должно по идее хватить на сутки.
Хороший нож может заменить топорик. А вот без пилы реально не обойтись, если живёшь в частном доме. Для квартиры она навряд ли пригодится.
А сколько стоит бензиновый генератор?

0

6

Lebeda написал(а):

Как может быть спирт в таблетках?

Для тепла ещё есть специальные тепловые пакеты которые пихаются под одежжду, несколько штук должно по идее хватить на сутки.
Хороший нож может заменить топорик. А вот без пилы реально не обойтись, если живёшь в частном доме. Для квартиры она навряд ли пригодится.
А сколько стоит бензиновый генератор?

Насчет сухого горючего проще загуглить, там гораздо яснее и подробнее расписано за этот химический препарат.  :D
А генераторы и их расценки, то в среднем от 10 000 руб и выше. Смотря для каких целей и габаритов. :)
Ну либо можно с экономить и создать подобный генератор своими руками в домашних условиях.
Вот чисто для примера ссыль где расписан пошаговая инструкия по сборке генератора из подручных средств

https://usamodelkina.ru/10402-prostoy-b … terom.html

0

7

Понятно. Про сухое горючее, надо будет отдельную тему создать.
Генератор мне самой сложно будет собрать, поэтому буду думать о покупке готового. Сейчас пока денег на него нет.
Вот форум разовью, начнут у меня рекламу брать, и куплю сразу же.  :D

0

8

Lebeda, форум форумом, развивать его особо не раскачать, но ты можешь использовать его как тестовый вариант и базу для контента.
Так сказать оттачивать свое мастерство по администратированию ресурса, и коллекционированию полезных статей, которые опытным путем будут интересны юзерам.
Вот этот контент сохраняй в файлики и перетаскивай на комп.
А там уже когда созреешь для серьезного проекта с полноценным cms, сможешь запустить его буквально с нуля и в короткие сроки наполнить его актуальным контентом. Вот тогда реально ресурс станет работать на тебя.  :cool:
А mybb это чисто баловство для новичков, если уж быть предельно откровенным и называть вещи своими именами. :)

0

9

Сухое горючее очень классная вещь. Оно почти всегда хорошо упаковано, и на нём можно готовить практически в любых условиях.
Я даже зимой на рыбалке, в метель, на нём кашу с говядиной разогревал. Места занимает мало, особых условий хранения не требует, использовать легко. К тому же и стоит недорого.

А генератор - это вещь для богатых людей. Он ведь бензина требует и немало. Если в таком контексте рассматривать, то лучше приобрести солнечную батарею небольшую с аккумулятором или ветрогенератор, тоже с аккумулятором.

0

10

Okarin написал(а):

А генератор - это вещь для богатых людей. Он ведь бензина требует и немало. Если в таком контексте рассматривать, то лучше приобрести солнечную батарею небольшую с аккумулятором или ветрогенератор, тоже с аккумулятором.

Справедливо подмечено насчет генератора, это действительно дорогое удовольствие. Да и еще с учетом того, что будет безхозно пылиться где нибудь в сарае, в ожидании свое часа. Так что генератор вроде вещь хорошая и нужная, но не выгодна хозяину по той простой причине, что потребность в его работе может понадобиться неизвестно когда. А деньги то потрачены.  :dontknow:
Ну и исходя из всего этого, при таком раскладе, то солнечные батареи или устройство на их основе, подходит как никогда в плане быта.
Не ну если еще и с юмором подойти к вопросу автономного источника электричества, то можно применить генератор на силовой тяге.
Ну такой типа агрегат похожий на велотренажер, который при кручении педаль вырабатывает ток и благодаря этому можно не бояться что свет в доме погаснет.
Правда подача электричества прекращается сразу же, если крутящий педали перекратит  свое движение.
Вобщем как говорится дешево и сердито.  :D

0

11

Если надо крутить педали, то тогда уж лучше ветрогенератор. Принцип то почти тот же, только тут ветер за тебя работает.

Важный критерий - для чего именно нужно электричество? Если переждать день-два, то можно обойтись мощной электрической ячейкой, она же повербанк. А если больше, то нужно что-то дающее 220 вольт и способное работать в таком режиме длительное время.

Короче, хотите зарядить телефон или планшет, подключить небольшое освещение - то электрическая ячейка самое то. Для ноутбука, холодильника, электроплитки надо что-то посерьёзней.

Недорогой комплект из солнечной батареи, инвертора и аккумулятора стоит примерно 70.000 рублей.

http://s3.uploads.ru/t/L21RP.png

Данная автономная солнечная электростанция обеспечит производство электричества до 2,5 кВт*ч/сутки. А так же его накопление и подачу напряжения 220 Вольт, мощностью до 0,8 кВт, для стабильной работы освещения и бытового электрооборудования. Благодаря аккумуляторам входящим в комплект 1,3 кВт*ч из 2,5 кВт*ч Вы можете потребить после захода солнца.

Расчет произведен с учетом 12 часового светового дня, характерного летнему времени года. Зимой среднесуточная выработка этой же электростанции составит 1,6 кВт*ч.

Назначение:

Готовое решение для обеспечения электрической энергией объектов, не имеющих постоянного электроснабжения (не подключенных к электрической сети). Это надежный, экологический и тихий вариант электроснабжения строительных бытовок, дачных домов и других объектов.

Типовой состав потребителей:

    освещение 100 Вт до 5 часов в сутки.
    телевизор 70 Вт до 7 часов в сутки.
    ноутбук и телефон 40 Вт до 10 часов в сутки.

Среднесуточное потребление 1,4 кВт*ч/сутки.

В комплект входит:

    2 x Солнечная батарея  150Вт
    1 x Солнечный инвертор SILA 1000M
    2 x Аккумулятор  100AH 12V AGM

Или ветряк. Самый недорогой комлект стоит в примерно 20.000 рублей + аккумулятор 20.000 рублей + контроллер, ещё примерно 20.000 рублей.

http://s3.uploads.ru/t/7onvp.jpg

Данные изделия производятся для эксплуатации в быту: частные коттеджи, личные строения, небольшие потребители электричества: 220В 50 Гц. Ветрогенератор при вращении генерирует электричество, которое используется для заряда аккумуляторов. Накопленный в аккумуляторах ток с помощью инвертора преобразуется в 220В 50 Гц. При покупке ветрогенераторов с контроллерами «Ветрогрей» ветрогенератор может работать с ТЭНами отопления.

Цена указана за базовую комплектацию, базовая комплектация включает в себя:
Лопасти (3 штуки); Электрический генератор; Лопасти хвоста; Носовой обтекатель; Держатель лопастей; Хомут для крепления ветрогенератора на мачту с токосъёмным подшипником; Хвостовая балка.

И солнечная батарея, и ветряк, довольно долговечные, но их слабое место аккумулятор - он служит обычно от 3 до 5 лет. Потом его нужно менять.

Почему то я не смог найти ветряки в комплекте со всем необходимым, только всё по отдельности. А вот солнечные батареи комплектом вообще без проблем.

Лично мне солнечные батареи больше нравятся чем ветряки, они хоть и дороже, но их устанавливать проще и ухаживать тоже.

Ветряки же надо - подтягивать мачту, разбирать их периодически и смазывать, подкрашивать. Ну и шумят они ощутимо.

Отредактировано Okarin (2018-10-17 17:22:08)

+2

12

О солнечной панели я уже думала, но она дорогая - даже 70000 рублей мне надо несколько месяцев копить. Но она у меня уже есть в планах, ставить наверное придётся в любом случае, так как свет снимают очень часто и наше государство хочет снова ввести нормы потребления, тоесть удорожание электричества под благовидным предлогом экономии.

0

13

Я более подробно изучил эти два альтернативных источника энергии и выявил дополнительные нюансы.

Солнечные батареи - 1) могут быть как с поворотным механизмом (поворачиваются постоянно чтобы солнце светило прямо на них), так и без. С механизмом они дают больше электричества примерно на 40%. 2) зимой с них надо периодически стряхивать снег, чтобы он не загораживал солнце. 3) дождь и град делают стекло мутным, поэтому в первый год теряется примерно 10% мощности получаемого электричества. Потом они деградируют примерно на 2-3% в год.

Ветряк - 1) даже качественные модели сильно шумят, поэтому если у вас маленький участок, то лучше их не ставить. Шумят они постоянно, тебя и твоих соседей это может просто выбесить. Если решишь всё же установить такой, то ставь как можно дальше от твоего дома и домов твоих соседей. 2) - дождь и град могут очень сильно разъедать лопасти ветряка, особенно если те сделаны из пластмассы. 3) - для ветряка нужен хороший ветер, так что сначала стоит выбрать место, а затем понаблюдать за ним несколько дней, а лучше недель - насколько хорошо оно продувается. 4) ветряк тоже теряет свою мощность постепенно, в первый год примерно 10% своей мощности, и потом по 2-3% в год.

И батареи и ветряки могут спокойно работать по 10-15 и даже 20 лет. Главное периодически их обслуживать и вовремя менять аккумуляторы.

+1

14

Судя по анализу темы за ветряки. То по логике вещей ветряк в условиях сельхоз пригодности отпадает сразу.  :disappointed:
Потому как акромя тех минусов, по поводу шума и негодования соседей, есть еще и фактор риска, что конструкция ветряка наверняка подвергнется вандализму со стороны не добропорядочных граждан или от каких нибудь торчков воришек. Особенно если ветряк будет стоять вне домашнего пространства. :mad:
Так что тема солнечных батарей пока лидирует и более актуальна в реалиях жизни.  :cool:
Хотя если уж судить с более практической стороны. То в хозяйстве на случай ЧП самый надежный источник освещения это свечи и керосиновые лампы. Этого вполне достаточно для автономии. А уж вопрос электричества как такового, отходит на второй план при таком раскладе. Ибо как ни крути, а на всю жизнь им не напасешься, равносильно тому как всех денег не заработать.  :D
Вот понимашь такова она, эта житейская философия!  :glasses:   

0

15

Солнечные батареи наверное стоит тоже устанавливать так, чтобы они в глаза не бросались. Где-нибудь с обратной стороны дома и сверху.
Ручонки то у некоторых так и тянутся чужое свинтить.  :angry:

DiMBoX написал(а):

То в хозяйстве на случай ЧП самый надежный источник освещения это свечи и керосиновые лампы.

Чайные свечи очень долго горят, так что запасусь ими пожалуй. А вот керосинки идея не очень, они же коптят, воняют, и так и норовят упасть.
Свечи намного безопастнее.

DiMBoX написал(а):

Этого вполне достаточно для автономии.

Выжить можно, но а как же комфорт? Даже слабенький источник электричества способен сильно облегчить жизнь.

0

16

Lebeda написал(а):

Выжить можно, но а как же комфорт? Даже слабенький источник электричества способен сильно облегчить жизнь.

Кстати насчет солнечных батарей ты права, человеческий фактор тоже надо учитывать. Народец то нынче не надежный пошел. Так и норовят позариться на то что из далече блестит.  :'(
Или тупо птицы изгадят так что замучаешся драить за ними свою солнечную кормилицу.  :D
А насчет комфортной автономии, то скажу проще. Когда встанет вопрос о банальном выживании при серьезных проблемах с электроснабжением, то на первом плане будет стоять огонь, вода и еда. Остальное просто пересанет волновать. Имеется в виду зарядка смартона и прочие радости зависящие от вольтажного напряжния переменного тока, которое в просто народии зовется словом электричество.  :tomato:   

0

17

DiMBoX написал(а):

Когда встанет вопрос о банальном выживании при серьезных проблемах с электроснабжением, то на первом плане будет стоять огонь, вода и еда.

Я это понимаю, и стараюсь всему уделить внимание. Да и мы вроде как про автономность говорим, а не выживание. Автономность - это сродни самодостаточности в обычных условиях, а выживание - это когда условия агрессивные. Сначала мы выживаем, а потом становимся более автономными.
Почему то у наши соотечественники этому очень мало уделяют внимания, а ведь стоит лишь их хотя бы газа и всё ... паника!

По поводу самообеспечения едой в деревне, я где-то на ютубе видела очень интересное видео. Там женщина ставила опыт - можно ли месяц питаться только своими продуктами и он полностью провалился. Постараюсь найти его и выложить сдесь попозже.

0

18

Lebeda написал(а):

Да и мы вроде как про автономность говорим, а не выживание. Автономность - это сродни самодостаточности в обычных условиях, а выживание - это когда условия агрессивные.

Тоже верно, поэтому продолжим развивать мысль автономии как таковой, не смешивая это понятие с агрессивной средой.  :cool:
Вобщем суть вопроса такова. Автономия на самом деле вещь довольно таки простая и зависит полностью от нас самих.
А это значит что она должна обходиться только по средствам ручного труда без вспомогательных элементов, таких как электричество или нефтепродукты.  :dontknow:
Поэтому в доме в обязательном порядке должны присутствовать инструменты исключительно ручного труда.
К ним относятся столярное и слесарное оборудование, то бишь инструментарий. Говоря простым языком, уж молоток, отвертка и тому подобное в том же ключе всегда должны находиться в хозяйстве. Про огородный инвентарь это и так понятно, поэтому не упомянаю.  :flag:
Теперь дальше. Столовые принадлежности, вернее приспособления для пищевой обработки, такие как терка, мясорубка советского образца и прочие нужные вещи тех времен, у хозяйки должны быть в наличии. Вот и вся автономность, которая в любой момент сыграет для нас важную роль при непредвиденных ситуациях. ^^
 

0

19

Lebeda написал(а):

По поводу самообеспечения едой в деревне, я где-то на ютубе видела очень интересное видео. Там женщина ставила опыт - можно ли месяц питаться только своими продуктами и он полностью провалился. Постараюсь найти его и выложить сдесь попозже.

Ютуб вообще то не показатель истиных понятий и возможностей человека.  :hobo:
Интересно шо там за мадам такая которая позорно провалила тот уникальный эксперимент для всего человечества?  :D
Даже не удивлюсь если она по внешним показателям была типичным завсегдатаем фастуда и имела габариты обьять не обьятное. То вполне естественно, что за месяц подобной диеты, она или дрищём изошла, или ее рвало от вида еды, которую она никогда не умела готовить.  :crazyfun:
Ну или тупо на ютубе с экрана вещала какой нибудь раскрашенный утконос с накачанными до безобразия губами и с видом интелектуала пыталась доказать публике, что хайпануть у нее не прокатило и ее эксперимент теперь будет вечно не в тренде.  :O

Ну а если серьезно, то скажу проще. Прожить на своих харчах вполне возможно. Главное без фанатизма. Ибо они для нас идут, как подспорье в продовольственном плане, а не
как основной источник пропитания, мол без контакта с внешним миром.  :unsure: 

0

20

Молоток, нож, отвертки, мясорубка у меня есть. Но использование ручной мясорубки просто жесть! Я на электрической перекручиваю 20 кг мяса, с помощью родственника, за 1 час. С ручной это удовольствие растягивается на 3-4 часа и ароматный запах пота.  :shine:

DiMBoX написал(а):

Интересно шо там за мадам такая которая позорно провалила тот уникальный эксперимент для всего человечества?  :D

Самый обычный человек преклонного возраста. И она права, ведь самому себя всем обеспечить почти нереально - соль, сахар, специи, чай, уксус, их самому ведь не добыть на своём участке. Придётся топать в магаз и покупать.

Базовые рецепты можно применить, но их ещё надо знать.  :glasses:

Ну и естественно, жрать захочешь, то проживёшь и безо всякого сахара с солью.  :D

0

21

Lebeda написал(а):

это удовольствие растягивается на 3-4 часа и ароматный запах пота.

Да да именно такой аромат всегда сопровождает автономность.  :D

0

22

Lebeda написал(а):

Самый обычный человек преклонного возраста. И она права, ведь самому себя всем обеспечить почти нереально - соль, сахар, специи, чай, уксус, их самому ведь не добыть на своём участке. Придётся топать в магаз и покупать.

И в чем она права то?  :no:
Только в том, что доказала самой себе, свою же собственную глупость и не более того.  :D
Весь прикол в том, судя по ее логике, ей как минимум нужно было иметь типичную русскую избу 19-го столетия.
То есть жилье полностью независимое от благ цивилизации. Всмысле без газа, электричества и водоснабжения.  :hobo:
Потом дальше, ей кроме этого нужно еще выращивать пшеницу и иметь пусть не мельницу, так хотя бы обычные жернова для перемолки зерен в муку.
Про огород пропустим, ибо и так ясно, что какое то дачное угодие у нее есть.
Но это еще не все. В обязательном порядке в ее дворе должна была быть скотина, то бишь корова, свиньи, козы и куры.
Да и лошадь с телегой это по любому. А ведь их тоже надо кормить. Поэтому сенокосы и луговые работы никто не отменял.  :flag:
Ну и самое главное по мимо всего этого, ей хотя бы раз месяц нужно выходить на охоту. А уж про рыбалку это по любому еженедельные ночные вылазки долны быть. Дабы в ночь поставить сети, а по утру собрать улов.
Ну это ладно, еще ей пасека тогда нужна, дабы насчет сахара особо не париться. Хотя сахар можно из сахарной свеклы раздобыть.
Про соль скажу проще. Она во все времена была на вес золота и ее всегда покупали. Либо обходились каменной.
А в довесок ко всему, ей нужно было иметь много, очень много дров.
:glasses:
Вот примерный малый перечень того, что ей было нужно для того чтобы ее тупой эксперимент состоялся в интернете.  :cool: 

0

23

Вот, ты это понимаешь, я понимаю, а есть люди, которые думаю, что деревня это такое место где всё можно вырастить, даже париться не надо.
А она простейши экспериментом доказала, что это далеко не так.
Очень много чего надо, чтобы жить в деревне хотя бы чуточку за счёт своей земли, и ещё гораздо больше чтобы быть автономным.

И одному всё делать очень сложно, отчасти потому раньше и семьи были большими. Один работает в огороде, другой дрова заготавливает, ещё один скотиной занимается.

0

24

Ручная мясорубка? Вы серьёзно? Да ей крутить задолбаешься.

0

25

Lebeda написал(а):

И одному всё делать очень сложно, отчасти потому раньше и семьи были большими. Один работает в огороде, другой дрова заготавливает, ещё один скотиной занимается.

Умница дочка, я как раз именно к этому и вел свою подачу мыслей.  :flirt:
Все ясно как божий день, что одному практически не реально держать под контролем весь процесс бытового хозяйства. Как минимум нужна пара, муж с женой. А в идеале большая семья, дабы каждому нашлась работенка по его силам и возможностям. Ибо даже казалось бы незначительные мелочи в хозяйстве, отнимают уйму времени. Чего уж говорить о другом труде, который является основным при ведении хозяйства.  :glasses:

0

26

Okarin написал(а):

Ручная мясорубка? Вы серьёзно? Да ей крутить задолбаешься.

 
Не поверишь, но мы серьезны, как никогда.  :D
Ты просто не знаешь цену простым и полезным вещам.  :dontknow:
Предпочитаешь легкие и в тоже время ненадежные пути решения проблем.  :glasses:
А в данном случае та же самая мясорубка даст фору любой китайской пластмассовой фигне, пусть не по скорости, так по долговременному сроку эксплуатации.  :flag:
Автономность как она есть, без прекрас и прочих сложностей.  :cool: 

0

27

DiMBoX написал(а):

А в данном случае та же самая мясорубка даст фору любой китайской пластмассовой фигне, пусть не по скорости, так по долговременному сроку эксплуатации.  :flag:

Я даже не знаю сколько моей лет, она у нас уже лет 20 наверное. И ей вообще ничего не делается. Что называется - на века!

0

28

А как быть с дровами? Где их добыть, если поблизости нет леса?

0

29

У нас тожде проблемы с электрикой, но мне кажется, это дело в проводке в доме

0

30

Да, с электрикой в домах проблема, особенно в старых. Мой вам совет, регулярно надо делать диагностику электросетей и по возможности менять проводку и розетки с выключателями https://www.brille.ua/elektromontazhnoe … yuchateli/  Я в прошлом году этим занимался, и теперь не переживаю о том, что могут случиться какие-то перебои со светом.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Жильё и участок » Автономность сельского дома - что это?