Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » 3 главных правила осенней посадки деревьев и кустарников


3 главных правила осенней посадки деревьев и кустарников

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Осенние посадки имеют свою специфику, особенно в центральной полосе России. Игнорируя этот факт, можно наделать немало бед, поэтому сегодня мы напоминаем вам несколько важных правил, следование которым позволит избежать типичных осенних ошибок.

http://s5.uploads.ru/t/Pe4cx.jpg

Первое правило: не все стоит сажать осенью
Осенью нельзя сажать деревья с голыми корнями, если к саженцу применимо одно из следующих утверждений:

- это растение в силу своих биологических особенностей плохо переносит пересадку;
- у этого сорта или вида растений есть проблема с зимостойкостью в нашем климате;
- это дерево выращено в другой климатической зоне и у нас не зимовало ни единой зимы.

В первом случае речь идет прежде всего о лиственных деревьях со стержневой и малоразветвленной корневой системой – березах, дубах, каштанах, орехах, бархатах и так далее, а также о таком кустарнике как боярышник. Пересадку с голыми корнями очень плохо переносят и все хвойные, кроме лиственницы.

Что касается зимостойкости, здесь в зону риска попадают такие деревья как каштаны и практически все плодовые, за исключением, может быть, самых зимостойких местных сортов яблонь. Ну и наконец, не советуем сажать осенью с голыми корнями любые виды и сорта деревьев, только-только привезенных из Европы. Растение, потерявшее значительную часть корней, может не осилить перенастройку на другие биологические ритмы.

Контейнерные растения – будь то деревья или кустарники, лиственные или хвойные – осенью сажать можно. Только есть одно «но»: если дерево находится в контейнере очень давно, если его корни уже переросли предложенный им объем и начали закручиваться кольцами, растение может плохо приживаться. Корни в скрученном состоянии не сумеют сразу начать функционировать на полную мощность, поэтому лучше не приобретать такое растение для посадки осенью.

Деревья и кустарники с комом земли пересаживаются осенью так же, как и контейнерные. Но состояние кома надо изучить очень придирчиво: если он растрясся, земля осыпалась, вы уже имеете дело фактически с голыми корнями, лишь припудренными грунтом, и это может быть смертельно опасно для растения во всех случаях, перечисленных выше для такой ситуации.

Вообще с комом надо обращаться крайне бережно, стараясь не травмировать его лишний раз. Если ком упакован в сетку (металлическую или нитяную) либо в мешковину, ни в коем случае не пытайтесь от них избавиться. Подобного рода упаковка делается из разлагающихся в земле материалов и росту корней совсем не повредит.

Второе правило: сажать можно только то, что уже не растет
При осенней посадке необходимо убедиться, что рост выбранных растений в этом сезоне окончился. Активная вегетация завершена, если верхушечные почки сформированы, а побеги одревеснели по всей длине. В противном случае — когда дерево уходит в зиму до завершения вегетации — оно обязательно подмерзает.

Особенно внимательным надо быть при покупке импортных растений, а также в том случае, если лето выдалось очень засушливым, и дожди пошли только в августе. Растения из других климатических зон, только-только завезенные в Россию, могут еще не освоить биологических ритмов новой местности. А в засушливые годы бурная вегетация нередко начинается очень поздно, только с августовскими дождями. И в первом, и во втором случае мы получаем к началу сезона посадок деревья, к зимовке совершенно не готовые.

Третье правило: не запаздывайте со сроками посадок
Считается, что в нашей климатической зоне деревья и кустарники с открытой корневой системой лучше сажать до 10 октября, ведь у саженцев еще должен остаться запас времени, чтобы пустить молодые корешки на новом месте.

Если дерево успевает образовать новые корни в незнакомом грунте, его корневая система начинает функционировать на полную мощность, и все зимние невзгоды пересаженное растение переживет гораздо легче. Особенно это актуально для деревьев и кустарников, которые тяжело приживаются.

0

2

Я бы не стал сажать на зиму ничего, если только в самом крайнем случае.

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » 3 главных правила осенней посадки деревьев и кустарников