Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Как вернуть деревьям былую силу -три шага правильной обрезки


Как вернуть деревьям былую силу -три шага правильной обрезки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Плодовые деревья дают хороший урожай, когда они молодые. Но начиная с 15-летнего возраста их плоды заметно мельчают, урожайность падает, а сами растения чаще болеют. Омолодить ваш сад поможет обрезка. Лучше всего ее делать, когда температура воздуха выше -5 градусов.

http://s7.uploads.ru/t/2aN3y.jpg

1. Первым делом нужно укоротить ствол (шаг 1) - его высота не должна превышать двух метров. Только пилите его так, чтобы срез был над какой-нибудь крупной веткой. Иначе образуется сухой пенек, а затем дупло.

2. После того как центральный проводник укорочен, нужно удалить все побеги, растущие внутрь кроны, - они затеняют дерево и являются отличным рассадником болезней и вредителей (шаг 2). В конечном итоге дерево должно приобрести форму чаши - основные ветви должны смотреть наружу.

3. Следующий этап - обрезка боковых скелетных ветвей (шаг 3). Их длина не должна превышать 2,5 м. Укорачивать их нужно на внешние побеги, которые смотрят из кроны наружу.

Омолаживающая обрезка убивает сразу трех зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20 - 60%, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.

После такой обрезки на дереве начнут отрастать молодые побеги, так называемые волчки. Большую часть из них придется удалить, а из остальных в дальнейшем сформировать плодовые ветви.

0

2

Кстати раны или срезы нужно обрабатывать какой то специальной замазкой. И желательно на это время обмотать чем то чисто символически.
Да и если нет той замазки, то вместо нее подойдет обычный солидол или деготь.  :dontknow:

0

3

DiMBoX написал(а):

Кстати раны или срезы нужно обрабатывать какой то специальной замазкой.

Забыла! Ещё можно пластилин использовать для замазки.

0

4

Lebeda написал(а):

Забыла! Ещё можно пластилин использовать для замазки.

Как вариант, пластилин тоже сгодится.  :flirt:
Да и фишка вся в том, что неважно чем обрабатывать раны у растений, главное чтобы спил или надлом не соприкасались с внешней средой. Так сказать были защищены от проникновения внутрь всякой заразы.  :music:
Ну и в довесок по теме, на всякий случай напомню нашим юным натуралистам, начинающим садоводам и дачникам любителям.  :D
Что прежде чем что то отрезать, выдрать с корнем или химически обработать, нужно хорошо подумать и примерно понимать а надо ли это делать.
Короче к чему веду разговор то, вобщем обрезка и спилы всегда должны быть под углом, всмысле не ровно срезать, а чуть наискос по типу за острить срез.

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Как вернуть деревьям былую силу -три шага правильной обрезки