Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Фрукты » Почему осыпаются яблоки?


Почему осыпаются яблоки?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Яблони в урожайный год гнутся под тяжестью плодов. Но доживают до уборки из них далеко не все. Большая доля урожая оказывается на земле. Поэтому важно уметь не только вырастить, но и сохранить урожай плодов.

http://s9.uploads.ru/t/hMLaD.jpg

Когда говорят о падалице, винят во всем плодожорку. Гусеницы этого вредителя, действительно, проникая в плоды, вызывают их опадение. Причем каждая самка может отложить до 200 яиц. Из них выходят гусеницы, которые съедят по два-три яблока. Если не бороться с вредителями, можно остаться совсем без урожая.

Обычно первую обработку проводят после физиологического осыпания завязи в июле и потом еще два-три опрыскивания по мере появления червоточин на плодах.

Вот только не всегда такие меры помогают, часто плоды все равно осыпаются, даже у тех, кто провел защитные обработки, и причин этому немало. В частности, если весной внести много азота (или навоза), то ветви будут сильно расти, а мякоть плодов станет рыхлой, и они могут сильно осыпаться. В таком случае спасти урожай можно, если деревья полить раствором суперфосфата (20-25 г на 10 л воды). На каждый погонный метр канавки, сделанной по периферии кроны, нужно лить по ведру такого удобрения.

Иногда растениям просто не хватает калия. Компенсировать такое голодание лучше всего сернокислым калием. Удобрение вносится в пропорции 15-20 г на 10 л воды, также по ведру на погонный метр кроны. Можно не гадать, а сразу совместить фосфорную и калийную подкормки в одном ведре. Растениям от этого будет только лучше, тем более что калийные удобрения самые дешевые.

Но пожалуй самая распространенная причина осыпания яблок, если не считать плодожорку, – это нехватка деревьям воды. Компенсируют дефицит воды срочным поливом и последующими регулярными орошениями сада. Только без фанатизма, так как от избытка воды плоды тоже осыпаются. Раз в две недели – вполне достаточно, чтобы плоды не осыпались и побеги нормально вызревали.

0

2

Какие вкусные яблоки! Только что упавшие яблоки самые самые вкусные!

0

3

Да уж это точно, яблоней заниматься это целая наука состоящая из всевозможных правил ухода и специфических нюансов обработки.   :dontknow: 

0

4

Я очень хочу купить себе дом в деревне, и посадить там яблони. Свои яблоки это нечто.

0

5

Okarin написал(а):

Я очень хочу купить себе дом в деревне, и посадить там яблони. Свои яблоки это нечто.

Хорошая затея поддерживаю.  :cool:
Ибо свой домик в деревне это не только крыша над головой, а нечто большее для человека. Своего рода личное пространство где имеешь право обладать той территорией на которой проживаешь.
Чего нельзя сказать о городских жителях, живущих на птичьих правах в каком то склепе из бетона да еще при этом всю жизнь быть должными местной администрации за предоставленный им угол для обитания.  :dontknow:
Так что как говорится, будет свой дом, будут и яблони.  :flag:   

0

6

А я кроме яблок ещё хочу орех. И сливы. Для разнообразия. Вкуснотища! :love:

0

7

Lebeda написал(а):

А я кроме яблок ещё хочу орех. И сливы. Для разнообразия. Вкуснотища!

Смею предположить, что виноград с абрикосами у тебя уже есть, раз о них ты не упомянула для разнообразия?  :flirt:
А вообще раз есть землица под садоугодия, то вполне возможно засодить там разные плодовые деревца. Так сказать для красоты и разного рода вкусняшек.  :glasses: 

0

8

DiMBoX написал(а):

Смею предположить, что виноград с абрикосами у тебя уже есть, раз о них ты не упомянула для разнообразия?  :flirt:

Виноград в нашей местности не выспевает и годится только для вина. Я его не сажаю. А персики я как то не очень люблю. И мне кажется, что они тоже не вызреют у нас. Местность у нас очень суровая в плане климата.

0

9

Lebeda написал(а):

Виноград в нашей местности не выспевает и годится только для вина. Я его не сажаю. А персики я как то не очень люблю. И мне кажется, что они тоже не вызреют у нас. Местность у нас очень суровая в плане климата.

Ага точно у вас то на северном полюсе, ясное дело что ничего не растет и не о каком дозревании не может быть и речи.  :D
Ну скажешь тоже, уж не такой суровый край это самое подмосковие.  8-)
Наверное ты просто не пробывала никогда сажать виноград, вот и судишь о нем с чужих доводов и гипотез.  :dontknow:
Так что как нибудь почитай инфу за виноградное садоводство, и удивишся тому, что все гораздо проще и не так уж и страшненько на самом то дельце.  :flirt: 

0

10

DiMBoX написал(а):

уж не такой суровый край это самое подмосковие.  8-)

Прошлой зимой было -42 градуса мороза. Это лето было сплошь холодным. Суровость как она есть.  :D

DiMBoX написал(а):

Наверное ты просто не пробывала никогда сажать виноград

У меня бабушка пробовала и он просто не успевает вырасти. К концу лета только только ягоды зеленые начинают появляться.  :dontknow:
Виноград я люблю, очень люблю.

0

11

Lebeda написал(а):

У меня бабушка пробовала и он просто не успевает вырасти. К концу лета только только ягоды зеленые начинают появляться.

Так все правильно в первый год он и не успеет вызреть. Потом осенье этот виноград нужно накрывать и утелять, дабы перезимовал. И уже на следующий год ожидай виноградного урожая.  :cool:
Правда возможно перед этим всем, нужно определиться с сортом винограда. Ибо не все сорта пригодны в средней полосе. Остальное уже дело техники и простого человеческого везения.
Вернее грамотного подхода к данному вопросу.  :flirt: 

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Фрукты » Почему осыпаются яблоки?