Морская свежесть — дословный перевод названия этого растения. Вечнозелёный кустарник (до 2 м высотой) с иголками листьями, которые пахнут и лимоном, и эвкалиптом одновременно.

http://s3.uploads.ru/t/l8hZ3.jpg

Если даже просто нежно провести рукой по растению, на ладошке ещё долго будет сохраняться приятный пряный запах. И даже это лёгкое прикосновение, снимает с организма любую усталость, иногда и депрессию, и головную боль. Эта чудодейственная травка переселилась из Средиземноморского побережья в Крым ещё в XIX веке и успешно прижилась. В наше время розмарин выращивают как в открытом грунте, так и дома.

Основной вид, выращиваемый в открытом грунте — розмарин лекарственный, включает в себя несколько сортов: Росинка, Вешняковский Семко, Нежность. Есть низкорослые сорта до 50 см и стелющиеся, кустарники которых не достигают высоты 15 см сорт Proctratus. Кусты розмарина цветут невыразительно. Цветы маленькие в основном сиреневого цвета, но есть и белые, и розовые сорта. Чтобы это растение вырастить в саду или на участке нужно знать несколько несложных правил.

Советы по выращиванию розмарина в открытом грунте:

Начнём с хорошей новости, розмарин не подвержен болезням, а благодаря его аромату он отпугивает вредителей. Даже комаров и мух меньше рядом с таким соседом. Так что, делайте выводы сами, где сажать это растение. Только учитывайте, что розмарин любит очень светлые участки с известковыми, рыхлыми почвами. Ещё розмарин предпочитает тепло, так, что сажать его нужно не раньше, чем пройдут ночные заморозки.

Размножаются растения черенкованием, посевом семян, делением куста. Если хотите посадить его семенами, делайте это в середине февраля. Сажаются семена в горшки с универсальным субстратом + песок (3:1). Прорастание семян происходит в течение месяца при температурном режиме 15-25 градуса. Высеивать семена неглубоко до 5 мм погружая в почву. Прорастание хорошее, поэтому густо сеять не нужно. Поливать умеренно и аккуратно, чтобы зернышки не вымывались на поверхность, также следите, чтобы земля не пересыхала.

Когда в вашем регионе закончатся заморозки, можете приступать к пересадке в грунт. Пересаживать лучше с комом земли, чтобы не повредить корни. Тогда растение быстрее укрепится и пойдёт разрастаться. Если же корни немного повредились, ничего страшного, у розмарина хорошо регенерирующаяся корневая система.

При размножении черенками, в июне срезаются побеги длиной около 12 см. Срезанные побеги на два-три дня погружаются в воду, а только затем высаживаются в грунт. Глубина посадки черенка не должна превышать 5 см. В течение месяца растение укоренится. При посадке учтите, что розмарин хорошо растёт при большой влажности воздуха. Лучше всего недалеко от водоёмов. И летом нуждается в утреннем и вечернем опрыскивании. В остальном уход совсем прост. Поливать регулярно, но учтите что перезаливать нельзя. Розмарин не водоплавающий, а влаголюбивый. Если влаги в почве или влажности воздуха растению будет недостаточно, листья начнут подсыхать и опадать. Землю вокруг куста периодически нужно пропалывать. Также розмарин придётся подкармливать. Это нужно делать не чаще, чем 1 раз в месяц комплексными минеральными или органическими удобрениями, можно чередовать. Начинать подкармливать в апреле лучше азотсодержащими удобрениями, для корневой системы. Осенью же фосфорсодержащими для поддержания зелёной массы растения. Обрезка нужна лишь для формирования декоративности куста, по мере разрастания молодых побегов.

На зиму растение лучше укрывать, а если есть возможность, то и выкопать, пересадив в кадку. Выдерживает розмарин температуру до минус 10 градусов. Кроме дикого розмарина, называемым "чахоточником". В природе он растёт на болотах и применяется при бронхитах, тонзелитах и как понятно из названия туберкулёза.

Выращиваемый в открытом грунте розмарин лекарственный — очень хороший стимулятор, антиоксидант. Используется в приготовлении рыбных и мясных блюд, прожарке стейка, а также добавляется при изготовлении домашних вин. Широчайший спектр применения и в косметологии, от изготовления противовоспалительных и омолаживающих лосьонов, до антицеллюлитных кремов и ванн.