Пришла весна, и начинается тревожная пора — палы. Из года в год экологи и спасатели бьют в набат и призывают людей не жечь траву на своих подворьях. Огонь беспощаден, уничтожая не только растительный слой, хозпостройки, но и порой самих поджигателей. Однако самое печальное — при пожаре гибнут неповинные звери и птицы.

http://s3.uploads.ru/t/ZanLl.jpg

Несанкционированные палы — это настоящее стихийное бедствие. Гибнет не только растительность, но и все живые организмы, которые населяют выжигаемые территории! В огне погибают почти все зайчата мартовского помёта, они вообще не куда не убегают, сидят на одном месте и ждут пока их мамка, зайчиха, покормит. Мелкие зверьки не успевают убежать от быстро распространяющегося огня — мыши, ежи, змеи, лягушки, ящерицы. А насекомых счесть невозможно совсем. Это не учитывая погибших растений.

Весенние палы часто становятся причиной крупных лесных пожаров, которые разрушают экосистему на довольно больших территориях. Огонь перебрасывается на жилые постройки. Иногда в нём гибнут люди.

Случается, что поджоги совершают с целью браконьерства. Браконьеры, как правило, устраивают стену огня, которая оттесняет лесных обитателей к воде. Не все могут переправиться, и поджигатели получают лёгкую добычу.

МЧС напоминает, что необходимо быть осторожными и при наведении порядка у частных жилых домов, на дачах. Если вы рискнули сжечь прошлогодний мусор на своём подворье, то делать это можно только в безветренную погоду, на расстоянии не менее 10 метров от зданий, а также имея достаточный запас средств для тушения огня — воды, песка. Горящий костёр нельзя оставлять без присмотра. Лучше и вовсе отказаться от огня как средства наведения порядка. А за разведение костров в лесах вне оборудованных мест предусмотрен штраф!

Если вы стали свидетелем загорания травы — не проходите мимо. Если можно справиться собственными силами — потушите огонь. Если пожар разгорелся, немедленно сообщите об этом в МЧС и по телефону пожарным.

Как избежать возгорания?

- Не поджигайте сухую траву в полях или лесу.
- Не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике. Прежде чем его развести, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг неё в радиусе 1 метра.
- Хорошо затушите пламя перед уходом; не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.
- Никогда не бросайте непогашенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.
- Постарайтесь объяснить детям, вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.