Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Овощи » Как уменьшить расход картошки при посадке


Как уменьшить расход картошки при посадке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s9.uploads.ru/t/uGJvm.jpg

Конечно же, можно упор делать на посадку мелких клубней массой 25—30 г. При загущенной посадке (с расстоянием 15—20 см в рядке) здоровых мелких клубней, выращенных в условиях высокой агротехники, можно получить более высокий урожай, чем при посадке средними. Причем расход семян снизится в 1,5—2 раза. На одну сотку потребуется всего 20—30 кг картофеля.

Однако переход на посадку мелкими клубнями затруднен. С улучшением условий выращивания их количество в общем сборе урожая сокращается. Новые высокоурожайные сорта бывают в основном крупноклубневыми, они почти не дают мелкой фракции.

Применение резки и использование на посадку долей — прием не новый. Клубни издавна режут при возделывании картофеля на приусадебных участках.

Резка на доли оправдана и с точки зрения физиологии клубня. Ведь она стимулирует прорастание почек глазков. Если на целом клубне в результате так называемого апикального доминирования прорастает одна почка глазка в апикальной (верхушечной) части, затем вторая, потом почка следующего глазка и т. д., а почки в средней и базальной (нижней) части так и остаются спящими и отмирают с остатками клубня, то на каждой частице, отрезанной от клубня, прорастают почти все глазки. Представление о том, что, разрезая клубень на части, мы лишаем доли необходимых для питания нового растения веществ, неправильно. Клубень содержит в основном крахмал, в котором не испытывают нужды дочерние растения, по крайней мере в таких количествах. Необходимым строительным материалом является белок, а его в тонне картофеля содержится всего 3 кг. Кроме того, ученые и практики доказывают, что использование на посадку частей крупных клубней эффективнее целых мелких, в урожае растений из долей содержится крупного картофеля.

Как резать клубень.

Лучше всего использовать на посадку верхушечные доли. В зависимости от размера маточного клубня они могут получаться от резки пополам или на три части. В верхушечной части сосредоточено от 50 до 75 % всех глазков клубня. Растения из таких долей интенсивнее развиваются и накапливают более высокий урожай. Если в посадочном материале недостатка нет, то остальные части клубня пускают на корм скоту. При дефиците клубней каждый из них режут на две части вдоль (от апикальной части с большим числом глазков к противоположной, базальной). Растения из продольных частей мало отстают в росте, развитии и накоплении урожая в сравнении с растениями, полученными от посадки апикальных долей. Крупные семенные клубни можно резать на 3—4 части. При делении на 3 части сначала отрезают база льну ю треть, оставшуюся режут вдоль на две (Т-образный разрез), на 4 части резку осуществляют в двух взаимно перпендикулярных направлениях, поперечном и продольном. Но посадку осуществляют разными долями отдельно (апикальными, продольными, базальными). При этом достигается равномерность в развитии растений и накоплении урожая.

Оптимальная масса долей клубня 25—30 г. Это значит, что клубни массой 50—60 г надо резать на две, 75—90 — на три, 100—120 г — на четыре доли.

Сроки резки.

Резку клубней лучше всего начинать заблаговременно, за пять дней до посадки, и хранить доли тонким слоем (в один-два ряда) вверх резаной поверхностью в теплом отапливаемом помещении или на солнце. При этом на срезе появляется раневая перидерма — твердый слой, защищающий доли от неблагоприятных воздействий среды. Еще лучше резать клубни за 25—30 дней до посадки и проращивать их в светлом, отапливаемом помещении, где температура днем держится 16—18°, ночью 8—10° (а при интенсивном удлинении ростков температуру ночью снижают до 4—6). Влажность воздуха — 90—95 %.

В результате на резаной поверхности образуется несколько слоев раневой перидермы, а на долях — толстые, короткие, крепкие ростки. Проращивание проводят в неглубоких ящиках, например помидорных. При возделывании скороспелых сортов картофеля в ранние сроки доли можно проращивать комбинированным способом. Делается это так. Проращивание начинают за 45 — 55 дней до посадки. Через 25—30 дней обычного проращивания доли раскладывают в ящик на торфо-крошку или опилки слоем 5 см. Сверху посадочный материал засыпают таким же слоем. Торф или опилки периодически смачивают водой или раствором смеси удобрений. Для приготовления раствора на ведро воды берут 20 г хлористого калия, 60 г суперфосфата и 15 г мочевины. Таким образом, получите рассаду высотой 5—10 см с хорошо развитой корневой системой.

Вообще, резку можно проводить на протяжении всей зимы. Верхушечные и другие предназначенные для посадки доли в течение 10—15 дней хранят в теплом светлом помещении вверх срезом для образования на резаной поверхности прочной, не повреждающейся корки (раневой перидермы). Затем доли переносят в подвал с обычными для хранения картофеля условиями и хранят до времени проращивания или посадки.

Бытует мнение, что клубни надо резать в день (или накануне) посадки. При этом утверждают: ко времени посадки как раз пробуждаются почки и образуются ростки, а это повышает всхожесть и сохранность долей. Но ведь на резаной поверхности не успевает образоваться раневая перидерма. Причем ростки образуются только в верхушечной части клубня, в средней и базальной почки остаются спящими и просыпаются лишь в почве. Поэтому всходы из них отстают в росте и развитии, создается пестрота в накоплении урожая. Этого не наблюдается при заблаговременной резке и последующем проращивании.

Крупные клубни.

Доли клубней высаживают по той же схеме, как и цельные мелкие. Можно провести и некоторое загущение (на 5—10 %), чтобы иметь некоторую страховку на случай, если часть долей не даст всходов. Однако и тогда расход семенного материала снизится до 20—25 кг в расчете на сотку, или в 1,5— 2 раза, по сравнению с использованием на посадку обычных по массе клубней семенной фракции. Экономия посадочного материала окупает дополнительные затраты труда.

Посадку начинают, когда почва прогреется до 6—7°, глубина посадки 6—8 см (мельче, чем для целых клубней).

Кратность и виды уходов зависят от почвенных и погодных условий. При недостатке влаги количество обработок и их глубину ограничивают, проводятся они лишь для разрушения почвенной корки и борьбы с сорняками.

При избытке влаги целесообразны глубокие обработки. Первую обработку проводят на 5—7 дней после посадки клубней, когда сорняки находятся в фазе «белых нитей» (под верхней коркой почвы обнаруживаются их белые ростки). В это время сорняки легко уничтожаются. В результате более мелкой посадки урожай формируется ближе к поверхности, что облегчает его уборку.

Соблюдая необходимые агротехнические приемы, урожай картофеля, выращенный из резаных клубней, может оказаться выше по сравнению с использованием на семена цельных средних клубней. При этом, как уже заметили, расход посадочного материала сократится в 1,5—2 раза.

0

2

Полезная статья, спасибо!

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Овощи » Как уменьшить расход картошки при посадке