http://sg.uploads.ru/t/mpSnY.jpg

В экстремальных условиях выживания поиск и добыча воды требует знаний и навыков. Зная значение воды для организма этому нужно уделить особое внимание. Один из способов добычи воды это её набирание. Набирать можно во многих местах и в разное время.

1. Набор воды во время дождя

Во время разбивки лагеря, вы можете установить нехитрое приспособление для сбора дождевой воды.

Можно укрепить большой лист между связанными ветками с наклоном его конца в посудину

Сделать навес на 4-х палках со стоком в емкость для воды. Для надёжности положите камень в этот навес для предохранения выворачивания во время ветра.

2. Сбор воды во время выпадения росы

Роса выпадающая под утро в некоторых местах является основным источником воды у растительного и животного мира, поэтому было незаслуженно не использовать этот метод в экстремальных условиях особенно при выживании в лесу.

Для этого вы можете, незадолго до рассвета, вытирая высокую траву впитывающей тканью набирать в неё воду. Достаточно наполнив ткань водой выжмите в приготовленную ёмкость.

3. Сбор воды с растений

Завяжите пластиковый мешок на ветку дерева, либо другого подходящего для этого растения. Вследствие испарения воды в мешке образуется конденсат, который и собирается на дне мешка. Следует учесть что некоторые листья растений могут всасывать в себя воду, поэтому уменьшите контакт листьев со стенками пакета и дном где будет набираться вода, для этого подвесьте груз, как показано на рисунке.

4. Добыча воды из почвы

Вода из почвы извлекается с помощью солнечной дистилляции. Выкапывается яма размером 0.5 х 1 м. На дно ставится ёмкость для жидкости. Всё это сверху покрывается плёнкой, которая закрепляется по краям ямы камнями и присыпается землёй, чтобы испарения не вышли из под плёнки.

В центр плёнки ложится камень-груз, который должен находиться прямо над поставленной в яме ёмкостью. Для удобства можете вставить шланг в ёмкость и вывести другой конец наружу для высасывания воды.

По мере нагревания и испарения в яме конденсат осаждается на плёнку-потолок и стекает по ней в вашу ёмкость. Этот способ хорошо зарекомендовал себя даже в пустыне.

Дистиллирование воды в экстремальных условиях

Для дистилляции солёной воды необходимо кипятя воду положить на неё впитывающую ткань и по мере насыщения водой выжимать в другой сосуд, вся соль будет оставаться в кипящей посудине.

Другой способ который автоматизирует процесс перелива испарённой жидкости в другую ёмкость. Это видно на рисунке (с кружкой)

Способ дистилляции может быть эффективно применён с солёной, с загрязнённой водой и даже мочой. Из примеров видно, как наличие плёнки в наборе выживания упрощает многие моменты добычи воды.

Фильтрование воды в экстремальных условиях выживания

К употреблению воды в природе нужно относиться с особым вниманием, потому что в ней могут находиться микроорганизмы и вещества, способные вызвать отравления и болезни.

Для очистки воды, один из самых простых и распространённых является фильтрование. Возьмите себе за правило ВСЕГДА фильтровать воду взятую в природных источниках (исключая дождь)

В настоящее время существует множество химикатов и приспособлений для фильтрования воды. Покупая читайте инструкции по применению и следуйте ей.

Также следует знать, что с помощью кипячения вы не измените химический состав воды, следовательно кипячение не даёт гарантии безопасности для использования её в пищу.

В природной воде всегда находятся какие-то частицы и микроорганизмы. Поэтому фильтруя вы удаляете частицы, кипеча воду или применяя химию (спец.таблетки), кипятить нужно не менее (!) 5 минут, вы избавляетесь от микроорганизмов. И только после этого вода готова к употреблению.

Помимо промышленных способов фильтрации существуют другие более простые методы.

Для этого вам нужно взять носок лучше капроновый (с мелкой сеткой), наполните его мелким песком, подвесьте его на стойке и лейте в него, предварительно подставив под него ёмкость для фильтрованной воды.

Другой способ с подобным механизмом действия. Положите в мешок слоями камни, песок, камни, песок и т.д. налейте в него воду и она самостоятельно профильтруется через эти слои в вашу посуду, которую вы подставите под этот фильтр.

Опасности воды в дикой природе

Всегда исследуйте место откуда вы берёте воду. Не тратьте время и силы на очистку воды которая имеет сильный запах, пенится и пузырится, имеет подозрительный цвет, когда вокруг нет здоровых растений, если это вода застойная, среди камышей.