Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Хлороз растений: чем и как лечить


Хлороз растений: чем и как лечить

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Растения на наших участках, будь они декоративные или плодоносящие, нередко становятся почти членами семьи. И становится очень жаль, когда они начинают хворать. К сожалению, рассказать о своих проблемах они не могут, зато мы почти всегда способны по их внешнему виду понять, что стряслось.

http://sg.uploads.ru/t/6Kk5C.jpg

Если вы заметили, что у растения посветлели или даже пожелтели листья, а зелёными остались только прожилки, то его нужно лечить. Эти признаки говорят о том, что вы столкнулись с железным хлорозом. Он возникает тогда, когда нарушается образование хлорофилла в листьях.

Попросту говоря, растению не хватает железа. То есть его либо недостаточное количество в почве, либо не получается усвоить. Причина сложности усваивания необходимого элемента может заключаться в больших перепадах температур ночью и днём. Другие причины хлороза — сильно заизвесткованная или переудобренная навозом почва.

Весна в этом году (да и весь июнь) во многих регионах была крайне неустойчивая и холодная. Поэтому с хлорозом столкнулись даже те дачники, которые раньше о нём и не слышали. Причём поражаются растения разных родов и видов, начиная от гортензий и спирей и заканчивая виноградом и садовой земляникой.

Как лечить хлороз?
Как же помочь заболевшим зелёным питомцам? Для этого необходимы внекорневые и корневые подкормки составами, содержащими хелат железа. Лучше всего применять опрыскивание по листу, так как эффект в этом случае достигается быстрее.

Подкормить растения можно готовыми препаратами. Для этого понадобится приобрести железный купорос и лимонную кислоту. Берём 1 л остуженной кипячёной воды, добавляем туда 0,5 ч. ложки лимонной кислоты и 1/3 ч. ложки железного купороса. Хорошенько размешиваем и полученным раствором опрыскиваем растение. Этот раствор годится и для полива, но хранить его можно в холодильнике не более 2 недель.

+1

2

Я много раз такое у себя в огороде на чёрной смородине замечал, но не думал, что это болезнь.

0

3

Okarin написал(а):

не думал, что это болезнь.

Я тоже. А это оказывается болезнь.  :glasses:

0

4

Ты сама, по ходу публикаций статей, узнаешь много нового.  :D

Отредактировано Okarin (2018-10-11 11:47:50)

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Хлороз растений: чем и как лечить