Подворье. Форум о сельском хозяйстве.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Как посадить имбирь дома


Как посадить имбирь дома

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

А знаете ли вы, что его можно вырастить на своем подоконнике! И наслаждаться свежими, ароматными кореньями!

http://s5.uploads.ru/t/ESJmh.jpg

Имбирь в домашних условиях прекрасно себя чувствует. Главное знать, что период вегетации растения длится 8-10 месяцев. Корень имбиря высаживают в феврале-марте, его можно приобрести в магазине или на рынке. При покупке необходимо обратить внимание на состояние клубня: он должен быть гладким и плотным на ощупь, иметь живые почки возобновления.

Перед посадкой в грунт корень имбиря необходимо разбудить. Для этого его опускают в теплый раствор марганцовки и выдерживают в нем около нескольких часов. Затем помещают в полиэтиленовый пакет до появления глазков, как у картофеля. Когда глазки хорошо наклюнутся, корневище имбиря разделить на части. На каждой части должно присутствовать хотя бы одна хорошо развитая почка.

После выбора посадочного материала можно переходить к выращиванию имбиря в домашних условиях. Лучшим временем для посадки является весна. Можно выделить несколько ключевых этапов.

1. Подготовка почвы. На дно низкого широкого горшка необходимо обязательно уложить слой гравия и мелкого речного песка, так как застоя влаги растение не переносит. Земляная смесь должны быть питательной и воздухопроницаемой. Можно воспользоваться универсальным грунтом для рассады, который продается в магазине, а можно составить смесь самому. Для этого понадобится смешать две части листового компоста, одну часть дерновой земли и одну часть мелкого речного песка. Подготовленную почву необходимо обеззаразить. Для этого ее можно пропарить или воспользоваться специализированными химическими препаратами, которые в большом ассортименте представлены в современных магазинах.

2. Посадка. Если для посадки вы решили использовать не весь корень, а только его часть, то место среза необходимо присыпать древесным углем. Сажать корень следует вертикально, на глубину не более двух сантиметров. Затем корень необходимо тщательно полить и прикрыть горшок пленкой или стеклом.

3. Уход. После того как появятся ростки пленку необходимо снять и поставить горшок в теплое светлое место. Имбирь предпочитает рассеянный свет, избегайте попадания прямых солнечных лучей. Имбирь не переносит сухость, поэтому необходимо регулярно его поливать. Влажность воздуха в помещении должна быть высокой. Хороший результат дает ежедневное опрыскивание растения. Один раз в каждые 10-15 дней необходимо подкармливать корень имбиря. Для этого хорошо чередовать органические и минеральные удобрения. Примерно через полгода растение начнет чахнуть, листья желтеть. В это время нужно прекратить опрыскивание растения и сильно сократить полив. После того как все листья окончательно пожелтеют и начнут опадать, можно приступать к сбору урожая.

Первые ростки появляются через 1-2 месяца. В летнее время при хорошей жаркой погоде, горшки с имбирем можно вынести на открытый воздух, прикапывая их в почву и затеняя от солнечных лучей. При оптимальных условиях содержания высота побега может достигать 1 метра. Осенью, когда побеги отомрут, корневище нужно выкопать, очистить от земли и хранить в сухом месте. Часть корней можно взять для использования в еду или для лечения. Другую часть сохранить до следующего сезона и посадить таким же самым образом.

Свежее корневище имбиря можно хранить на нижней полке в холодильнике около месяца, а сушенный и измельченный - до 4 месяцев.

Многие любители выращивают в старых мешках, которые вытаскивают из горшков и весной помещают в грунт - но это уже промысел, поскольку масштабное производство.

Выращивание имбиря в домашних условиях не отнимет у вас много сил и времени, но даст отличный результат. Вы получите полезный и что немаловажно, экологически чистый продукт.

0

2

Имбирь слыхал такое слово, даже видал как он выглядит.
Но вот не задача, я совершенно без понятия для каких целей он предназначен и для чего он нужен человеку?  :dontknow:

Возможно как дополнение к этой теме на форуме появится категория, что то на манер Хозяйской Аптечки или на вроде Знахарского Уголка.
Где можно будет заряжать тематику простых домашних советов по народной медицине или обычных средств первой помощи при простудах, травмах и прочих житейских чрезвычайных ситуациях.
Короче статьи писать про полезные свойства тех или иных растений, вот примерно про что толкую.  :writing: 

+1

3

Имбирь - это корень с терпким вкусом. Типа нашего хрена, но не острый.
Обычно его обожают любители азиатской кухни. Один мой друг просто в восторге от него  :love: , а я терпеть не могу.  :x
Больно химией от него отдаёт.
Вот для таких людей, как мой друг я и создала эту тему.  :mybb:

Про знахарский уголок надо подумать, а для лекарственных растений уже есть раздел - Лекарственные растения

0

4

Lebeda написал(а):

Имбирь - это корень с терпким вкусом. Типа нашего хрена, но не острый.

А ну теперь то все ясно за имбирягу, что это за фрукт и с чем его едят.  :D
Короче на любителя и искушенного гурмана.
Кстати я догадываюсь какой из твоих друзей западает по азиатской культуре и подстраивает свой рацион под их образ.  :glasses:
Да а насчет хрена, ты мне напомнила одну заготовку на зиму. Называется как раз хреновина, ну или огонек.
Вобщем состав блюда хрен, перец чили, болгарский перец, чеснок, яблоки и главный ингридиент помидор. Все это прокручивается через мясорубку и затем солится в зависимости от веса получившейся массы. Как правило столовая ложка на литр.  :writing:

+1

5

DiMBoX написал(а):

Короче на любителя и искушенного гурмана.

Ага. Наш хрен с хлебушком или в супе, мне нравится намного больше.  :love:

DiMBoX написал(а):

Вобщем состав блюда хрен, перец чили, болгарский перец, чеснок, яблоки и главный ингридиент помидор. Все это прокручивается через мясорубку и затем солится в зависимости от веса получившейся массы. Как правило столовая ложка на литр.  :writing:

Я попробовала сегодня сделать небольшую баночку, очень вкусная вещь! Кушать только надо осторожно, потому что сильно остро.  :shine:
Ах да, делала без яблок, потому что у меня их не оказалось.

0

6

Lebeda написал(а):

  

Я попробовала сегодня сделать небольшую баночку, очень вкусная вещь! Кушать только надо осторожно, потому что сильно остро. 
Ах да, делала без яблок, потому что у меня их не оказалось.

Да в охоточку это прикольная вещь, на хлеб мазать если. А ложками то есть не рекомендуется, особенно тем у кого проблемы с гастритом или вообще язва. Ну а в целом дело вкуса, можно и вместо кетчупа к пельменям добавять, так сказать прием пищи с огоньком.  :glasses:
Кстати яблоки как раз и сглаживают ту остроту, придавая блюду кисловато пикантный вкус.
Так что в следующий раз уже на глаз будешь примерно понимать чего и сколько подложить, дабы угадать золотую середину ингридиентов.
:surprise:

0

7

DiMBoX написал(а):

Кстати яблоки как раз и сглаживают ту остроту, придавая блюду кисловато пикантный вкус.

В следующий раз обязательно попробую с яблоками. Надеюсь будет чуточку понежнее.  :insane:
С макарошками и котлетками заходит даже так, но страшно кушать настолько острое.

0

8

Как говорится русский хрен везде посмел, а тема имбиря здесь так и не раскрыта.  :D

Отредактировано DiMBoX (2018-10-29 20:39:50)

0

9

Очень хочу такую помидорную заправку сделать, но острое нельзя вообще. Врач строго настрого запретил. А я так люблю острое.  :'(

0

10

Okarin написал(а):

Очень хочу такую помидорную заправку сделать, но острое нельзя вообще. Врач строго настрого запретил. А я так люблю острое.

Судя по тому что проскочило слово врач, смею предположить, что ты имеешь проблемы с желудком, а точнее с язвой.  :writing:
Просто я сам в свое время страдал этим недугом. И как бы разбираюсь в плане рациона, что можно, что нельзя.
Так вот скажу проще. В охоточку можно остренького, но в разумных пределах и не всякое. Вот к примеру тот рецепт о котором я здесь упомянул, он как бы на пользу организму. На подобие бальзама. Но опять же, нужно прислушиваться к своим ощущениям в желудке. И не пичкать тем, на что он болезненно реагирует. Но приучать его все же нужно к экстремальным условиям. Иначе перестанет исполнять свои функции.  :cool: 

0

11

DiMBoX написал(а):

что ты имеешь проблемы с желудком, а точнее с язвой.

Нет, у меня камни в желчном. Когда я поем острое, он у меня начинает болеть.
Я ем острое, но только по праздникам. Балую себя немного.  :D

0

12

Okarin написал(а):

Нет, у меня камни в желчном. Когда я поем острое, он у меня начинает болеть.
Я ем острое, но только по праздникам. Балую себя немного.

Ну насчет камней я тогда незнаю, какова там нужна диета и можно ли данный недуг победить.  :dontknow:
По сути наверное ты как бы сам уже контролируешь процесс и понимаешь, что можно, а что нельзя организму, методом дегустации тех или иных блюд.  :writing:
Кстати хоть я и не доктор, но с точки зрения скажем так, понятий о человеческой структуре духовного плана.
Всмысле в плане души, ауры и прочих тому подобных заморочек, которые как раз и влияют на физическое состояние человека. Проявляя себя по средствам болезней, травм и негативных последствий.  :unsure:
Так вот к чему веду то. Хвораешь если, то знать неверно творил свой путь развития как личности, вернее духа.
А болезни человеку даны, как предупреждение, что мол менять нужно что то в своей жизни, ибо где то что то не правильно творишь(живёшь) или просто выбрал не верную дорогу.
Обида, злость, жадность и тому подобные вещи имеют власть над определенными органами человека и соответственно проявляют себя в виде болезней.
Вот чтобы исцелиться от любого недуга, в первую очередь нужно искать в себе причину его появления. А там уже проще будет залатать сбой в программе, при помощи лекаря, врача то бишь.  :cool:
Особо то не вникай в сказанное, если ты скептически настроен за эти вещи и не веришь в подобные расклады.   

0

13

DiMBoX написал(а):

А болезни человеку даны, как предупреждение, что мол менять нужно что то в своей жизни

Да, своё питание.  :D

0


Вы здесь » Подворье. Форум о сельском хозяйстве. » Общий раздел по растениям » Как посадить имбирь дома