Вишня – растение не капризное. Но чтобы получить садоводу хороший урожай, необходимо знать несколько правил посадки и ухода за этим красивым и полезным деревом. Поговорим о том, как правильно ухаживать за вишней в саду.

http://sg.uploads.ru/t/eOq3a.jpg

Сначала надо определиться с выбором сорта, который больше всего подходит вашему региону, имеет высокую устойчивость к морозам, болезням и обильно плодоносит. Если выбираете изначально самобесплодные сорта, то не забудьте высадить рядом дерево-опылитель.

Посадка вишни.
Сажать лучше весной в апреле. Вишня любит солнце и нейтрально-кислую почву. После посадки дерево необходимо обильно полить и замульчировать перегноем или торфом. Если вы удобряли почву перед посадкой, то последующие год – два удобрения вносить не надо. Вы только рыхлите землю, убираете сорняки и поливаете в очень засушливую погоду. Рыхлите почву аккуратно, так как корни у основания дерева находятся на глубине 10 см и их можно повредить.

Формирование скелета дерева вишни.
У молодой вишни, в отличие от других деревьев, на стволе сразу формируются скелетные ветки. Скелетные ветки – это те, которые растут прямо от ствола. За время роста у дерева вырастает до 10 таких веток. Скелетные ветки размещаете по стволу равномерно. Нижний ярус - две ветки, средний - три, третий - одна ветвь. Не забудьте вырезать центральный проводник над одиночной веткой. Когда длина этих веток достигает 50 см, необходимо их укоротить. Делать это лучше ранней весной до начала набухания почек. Через 2-4 года дерево будет сформировано и наступит время омолаживающих обрезок

Обрезка вишни.
Во время формирования и роста дерева ствол на расстоянии 40 см от земли должен быть освобожден от веток и поросли, идущей от корня. У молодого дерева прореживают крону, чтобы помочь сформироваться здоровому и сильному дереву. У взрослых деревьев, если побеги вырастают не более 25 см, наступает время омолаживающих процедур. Убирают все плохие ветки, растущие вертикально и внутрь кроны.

Формирование кроны вишневого дерева.
У вишни очень быстро растут побеги и соответственно быстро загущается крона. Прореживание кроны является обязательным условием ухода за деревом. При разреженной кроне, букетные веточки дольше живут и плоды вырастают больше. Самый лучший вариант для вишни – сформировать разреженно-ярусную крону.

Удобрения для вишни.
Если вы перед посадкой не удобрили почву, то добавьте органические удобрения, такие как перепревший навоз или перегной. Если земля была удобрена, то два - три года нет необходимости это делать. В период плодоношения вишня очень отзывчива на азотные, калийные и фосфорные удобрения. Обычно подкормку делают два раза: после цветения и через две недели после проведения первой. Молодым деревцам вносят подкормку в ямку около ствола, а взрослые удобряют по всему саду.

Полив вишни.
Вишня хорошо переносит засуху, но нуждается в периодическом поливе: во время цветения, когда начнут образовываться завязи и когда опадут листья. Объем воды обычно составляет около 3 литров на одно дерево. Чрезмерный полив приводит к растрескиванию и гниению ягод.

Хочется еще отметить, что правильно ухаживать за вишней нужно не только весной, летом и осенью. Зимой старайтесь как можно больше снега перебрасывать к стволу дерева. Это убережет его от вымерзания и задержит раннее цветение весной, снизив риск попадания цветов под заморозки.

Самое главное ухаживайте за деревом с любовью и богатый урожай вкусных и полезных ягод вам обеспечен!